В течение дня 2 марта в избирательную комиссию Оренбургской области поступило три жалобы. "Из них только две можно считать по существу", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель облизбиркома Юрий Андреев.

"Одна жалоба кроме нашей комиссии адресована еще и в ФСБ, прокуратуру, Следственное управление и кандидату в президенты России Михаилу Касьянову! В них заявитель говорит, что Народно-демократическому союзу угрожают анонимками. Речь также идет о пытках током, прессинге со стороны правоохранительных органов", - отмечает собеседник. По его словам, жалобщиком является неадекватный человек.

Еще две жалобы в облизбирком поступили от уполномоченного от регионального отделения КПРФ. Заявитель обратил внимание на то, что члену одной из участковых избирательных комиссии с правом совещательного голоса не позволили съездить с участковой комиссией для наблюдения за голосованием на дому. "Мы выезжали в эту участковую комиссию для разбирательства. Факт не подтвердился ", - рассказал Андреев. Последняя жалоба касается илекской газеты, которая якобы 1 марта в "день тишины" разместила на своих страницах агитационные материалы. По этому поводу комиссия области запросила выпуск газеты. "Вывод можно будет сделать, когда мы получим и проанализируем материалы печатного издания", - отметил собеседник ИА REGNUM.

Напомним, что 2 марта проходят выборы президента РФ. На этот пост претендуют четыре человека: первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер Демократической партии России Андрей Богданов. Кроме того, в Оренбургской области 2 марта 2008 года проходят выборы главы Абдулинского района и дополнительные выборы депутатов в местные советы в Абдулинском, Ташлинском, Кувандыкском районах и городах Бугуруслан и Ясный.