В Ижевске завершились первые Всероссийские зимние сельские спортивные игры, победу в которых одержала сборная команда Удмуртской Республики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Президента и Правительства Удмуртии, Президент Удмуртии Александр Волков принял наиболее отличившихся спортсменов сборной команды республики - победителей в эстафетной лыжной гонке 4х3 километра Наталью Копысову, Ольгу Лукину и Светлану Тихонову (Игринский район), победителя в лыжной гонке на 15 километров Александра Мезенцева (Шарканский район), победительницу в лыжной гонке на 5 километров и в эстафетной гонке 4х3 километра Валентину Чуракову (Игринский район) и победителей в соревнованиях среди спортивных семей - семью Главатских (Кезский район). Александр Волков выразил спортсменам и организаторам игр благодарность руководства республики.

Комментируя ход подготовки к играм и их итоги, Александр Волков заметил, что победа нашей сборной - это продолжение успеха, достигнутого командой юных хоккеистов в прошлом году, когда она стала победителем финальных игр Всероссийского турнира на призы клуба "Золотая шайба". По мнению Александра Волкова, успехи в большом спорте невозможны без развития массовой физической культуры, на что в последние годы в республике уделяется все больше внимания и средств. Зимой этого года к 9-м Республиканским зимним сельским спортивным играм в Камбарке была открыта новая лыжная база. Такие же лыжные базы будут теперь строиться ежегодно в том районе, который завоюет право проведения очередных зимних игр. Летом этого года 12-е Республиканские летние сельские спортивные игры пройдут на новом стадионе в Балезино.

Конечно, заметил Александр Волков, Министерство сельского хозяйства и продовольствия России и Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и спорту оказали всем нам большое доверие, решив провести финал Всероссийских зимних сельских спортивных игр в Удмуртии. И республика, по мнению участников и гостей игр, это доверие полностью оправдала. Завершая встречу, Александр Волков вручил приглашенным спортсменам благодарственные письма Президента Удмуртии и денежные призы. Во встрече приняли участие заместители председателя Правительства Удмуртии Наталья Харина и Владимир Невоструев, председатель Государственного комитета УР по физической культуре и спорту Гарий Кремер, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Николай Собин, глава администрации Шарканского района Александр Прохоров и глава администрации Игринского района Василий Лекомцев.