Красноярский футбол, имеющий богатую историю и давший России немало известных спортивных имен, в последнее время - и с этим вряд ли кто решиться спорить - находится не в лучшей форме. Однако, судя по тем процессам, которые происходят в футбольном мире красноярья - изменения не за горами. Недавно состоялось заседание попечительского совета красноярского футбольного клуба "Металлург", на котором были приняты судьбоносные для команды решения.

Как сообщил корреспонденту РИА "Экспресс" генеральный директор ФК "Металлург" Юрий Смолин, на заседании принято решение за три года полностью создать инфраструктуру клуба, которая бы соответствовала уровню профессиональной команды. "Сегодня клуб не обладает практически ничем, - отметил он, - даже простой поляной. У нас нет ни своей базы, ни медико-восстановительного центра, ни тренировочных полей. Нет ничего из основных обязательных требований, предъявляемых к командам-мастерам".

Решением главы Красноярска, а администрация города, наряду с администрациями Норильска и края является одним из учредителей клуба, "Металлургу" уже выделена земля для строительства двух футбольных полей, а сегодня, 7 сентября должен быть подписан документ о приобретении спортивной базы "Сокол", после реконструкции которой у красноярских футболистов появится, наконец, собственная спортивно-тренировочная база. Есть у клуба и прямо-таки грандиозные проекты. Губернатор края Александр Лебедь уже подписал обращение к мингосимуществу России с просьбой о передаче теплого ангара авиаремонтного завода, который в данный момент используется как автостоянка, из федеральной в краевую собственность. В случае положительного решения, этот ангар превратится в единственный за Уралом крытый футбольный манеж с искусственным полем. Это, безусловно, должно улучшить качество межсезонной подготовки и позволит сократить расходы на учебно-тренировочные сборы за рубежом. Также на заседании попечительского совета было решено уделять особое внимание развитию детского футбола. На сегодняшний день команду "Металлург" с трудом можно назвать красноярской, так как в основном она состоит из покупных, контрактных игроков. Попечительский совет счел, что пора воспитывать свои кадры.

Стало известно, что президент клуба Людмила Селиванова направила обращение к руководителю холдинга "Русский алюминий" Олегу Дерипаске с просьбой получить разрешение использовать спортивный комплекс КрАЗа для региональной футбольной детско-юношеской спортивной школы. Планируется, что здесь будут воспитываться наиболее одаренные дети со всей Сибири. Плюс к этому решено организовать футбольные школы на базе всех кадетских корпусов края. В воспитании подрастающего поколения планируется активно использовать опыт и мастерство ветеранов красноярского футбола. По приглашению Л. Селивановой в Красноярск прилетел Александр Тарханов - человек, известный в Российском футболе, много лет проработавший в московском ЦСКА, а сейчас тренирующий самарскую команду "Крылья Советов". 5 сентября Людмила Селиванова вместе Александром Тархановым (он, кстати, родом из Красноярска) провели встречу с ветеранами красноярского футбола, на которой речь шла не только о развитии популярного вида спорта, но и о том, как задействовать людей, построивших красноярский футбол, как использовать их знания и умения в воспитании подрастающего поколения. "Это действительно больной вопрос - то что в нашей команде практически нет местных игроков, - считает Людмила Селиванова, - я думаю, ветераны помогут нам вырастить новое поколение, во всяком случае, вчера было решение Губернатора при каждом кадетском корпусе организовать футбольные школы. На ближайшей встрече я буду говорить об этом с ветеранами, ведь кому как не им, помогать с воспитанием достойной смены". Это же мнение разделяет и Александр Тарханов: "Многие из старой футбольной гвардии еще молоды и полны сил, и они смогут помочь становлению красноярского футбола".

Буквально через несколько дней после заседания попечительского совета у генерального директора ФК "Металлург" состоялась встреча с Губернатором края Александром Лебедем. Эта была рабочая встреча, и она показала, что интерес у краевой власти к восстановлению красноярского футбола отнюдь не показной и не поверхностный. Губернатор поинтересовался ходом выполнения принятых на совете решений, и назначил дату следующего попечительского совета - они, кстати, будут проходить теперь практически ежемесячно, причем каждому члену совета поручено курировать определенное направление, и на заседаниях он должен будет отчитываться о проделанной работе.