13 марта губернатор Петр Сумин встретился с председателями садовых товариществ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, на встрече обсуждались вопросы, особенно волнующие садоводов - проезд, охрана садовых товариществ, переоформление земельных участков в случае наследования, пенсионное обеспечение работников садовых товариществ и другие.

Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз садоводов России" Валентина Буланкина предложила создать Ассоциации садоводов во всех городах и районах области, которые сегодня сохранились лишь в некоторых территориях.

Очень остро для садоводов области стоит проблема охраны участков. Садоводы попросили, чтобы к каждому садовому товариществу был прикреплен участковый. Губернатор пообещал обсудить этот вопрос совместно с начальником ГУВД области Павлом Григорьевым и принять решение. Собравшиеся рассказали губернатору о своей работе и проблемах. Председатель садоводческого некоммерческого товарищества "Строитель" г. Магнитогорска Михаил Кузнецов поблагодарил руководство области за поддержку: по "Программе развития и поддержки садоводства на 2002 год" их товариществу было выделено 35 тонн угля по льготной цене (по 500 рублей за тонну вместо 1200 рублей).

В прошлом году из областного бюджета были выделены средства для оформления льготного проезда садоводам-пенсионерам, ветеранам, инвалидам, ветеранам труда. В этом году эти льготы сохраняются. Особо будет рассмотрен вопрос о проезде дачников до садов, находящихся в черте города. Кроме того, губернатор твердо заверил, что беспорядков с отменой электричек, как прошлым летом, в нынешнем году не будет.

Председатель СНТ "Полет -3" Ольга Султанова попросила губернатора оказать помощь в строительстве автодороги, ведущей к этим садам. С администрацией Сосновского района будет решаться вопрос о разработке карьера для добычи камня на строительство дороги, а областное управление дорожного хозяйства поможет с техникой.

Председатель Ассоциации садоводов Аши Владимир Ермолаев рассказал, что во время прошлогоднего наводнения на многих садовых участках снесло домики, а самое главное - смыло 15-сантиметровый слой почвы. Губернатор поручил своему заместителю Геннадию Подтесову обеспечить проведение восстановительных работ. Также Петр Сумин отметил, что в главном управлении сельского хозяйства области и в администрациях каждой территорий необходимо назначить ответственного по вопросам садоводства.

По итогам встречи будет подготовлено распоряжение и поручения губернатора области, которые позволят решить конкретные вопросы отдельных садовых товариществ и наметить общие пути дальнейшего развития садоводства на Южном Урале.