Начальник Главного штаба ВС Армении, заместитель министр обороны Армении Сейран Оганян выступил с заявлением, в котором призвал граждан Армении воздержаться от попыток проводить массовые мероприятия.

"В результате массовых беспорядков и руководствуясь необходимостью восстановления стабильности в нашей стране, президент Армении в рамках полномочий, данных ему Конституцией, 1 марта в Ереване объявил чрезвычайное положение. Чрезвычайное положение предполагает временный запрет на проведение митингов, шествий и иных массовых мероприятий. Как начальник Главного штаба ВС Армении, обращаюсь ко всем нашим согражданам с призывом не пытаться обойти запреты, введенные чрезвычайным положением, проявить высокую гражданскую сознательность и с пониманием относиться ко всем мероприятиям, осуществляемым в рамках чрезвычайного положения, в том числе и со стороны ВС", - отмечено в заявлении Сейрана Оганяна, поступившем в ИА REGNUM. Оганян предупредил, что любая попытка вовлечения граждан в организацию или участие в мероприятиях, запрещенных ЧП, будет адекватно отражена со стороны ВС со всеми вытекающими последствиями. Он порекомендовал воздержаться от попыток собираться, пусть даже маленькими группами. В случае даже малейшего подозрения на подобные попытки ВС обязаны предпринять соответствующие меры в отношении нарушителей закона, отмечается в заявлении.

Рано утром 1 марта правоохранительные органы разогнали митинг сторонников экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна на площади Свободы в центре Еревана. После разгона митинга в тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана. Уже в ночь с 1 на 2 марта произошли столкновения участников акции с силами правопорядка. Сотни людей пострадали, есть погибшие, имена четырех из них уже выяснены. Согласно официальной информации, повреждено около 20 единиц движимого и недвижимого имущества. Вечером президент Армении подписал указ о введении с 1 марта на 20 дней чрезвычайного положения, которое, в частности, запрещает проведение митингов и манифестаций. В Генпрокуратуре Армении возбуждены уголовные дела в отношении оппозиционеров, есть задержанные. По итогам выборов президента Армении, состоявшихся 19 февраля, победителем был признан кандидат от власти Серж Саркисян с 52,82%. Левон Тер-Петросян, возглавивший оппозиционное движение, набрал 21,5%.