По данным на 13:00 по местному времени (14:00 мск) на четырех избирательных участках на территории Генерального консульства России в Нарве проголосовали 6 165 человек, что составляет 14,5% от общего числа граждан России, проживающих на Северо-Востоке Эстонии и имеющих право голоса (49 500 человек). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил генеральный консул России в Нарве Николай Бондаренко, отметивший, что эта цифра выше данных на 13:00 по местному времени на выборах в Госдуму России в декабре 2007 года, когда пришли 5 513 человек.

В генконсульстве прогнозируют, основываясь на предварительных данных, более высокую явку по итогам голосования 2 марта, чем в декабре. Как отметил Бондаренко, голосование пока идет с опережением также данных по выборам президента России в марте 2004 года. Следующие данные по явке избирателей в Нарве будут известны после 19:00 часов по местному времени (20:00 мск).

Напомним, сегодня в России проходят президентские выборы. Кандидатами на пост президента России являются лидер ДПР Андрей Богданов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, для голосований в Эстонии открыто девять избирательных участков в Таллине, Нарве и Тарту. Все они расположены на территории российских зарубежных дипломатических представительств. Избирательные участки закроют двери в 20:00 по местному времени (21:00 мск).