Генпрокуратура Армении выяснила личности 4 погибших в ходе беспорядков, произошедших в столице Армении 1 марта, а также в ночь на 2 марта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры, это Гор Клоян, Давид Петросян, Гамлет Тадевосян и Захар Ованнисян. Кроме того, Генпрокуратура среди погибших указала имя Рубена Ваниковича Торосяна, однако, как только что передала телекомпания "Еркир-Медиа", последний в больнице и успешно прооперирован.

Кроме того, как сообщалось ранее, еще 123 человека получили ранения разной степени тяжести. Согласно Министерству здравоохранения Армении, в ночь на 1 марта при разгоне митингов, в которых принимали участие сторонники первого президента Левона Тер-Петросяна, 42 человека были ранены, в том числе 14 сотрудников силовых структур. Число пострадавших выросло в ходе столкновений между оппозиционерами и полицейскими, произошедших в ночь на 2 марта. Более 40 человек, ранее госпитализированных в связи с беспорядками, выписаны к утру 2 марта. О количестве пострадавших, которые еще остаются в больницах, информации пока нет.

Отметим, что после разгона митинга оппозиции на площади Свободы в Ереване рано утром 1 марта его участники продолжили акцию на территории, прилегающей к столичной мэрии и ряду посольств европейских стран. Противостояние участников акции с силовыми структурами вылилось в беспорядки уже в ночь на 2 марта. Указом президента поздно вечером 1 марта в Армении было введено чрезвычайное положение на 20 дней. Около четырех часов утра 2 марта представители радикальной оппозиции от имени первого президента Левона Тер-Петросяна призвали участников акции протеста разойтись по домам до завершения срока чрезвычайного положения.

Сторонники Левона Тер-Петросяна проводят акции протеста с 20 февраля, требуя назначить новые президентские выборы. По итогам выборов 19 февраля победу одержал кандидат власти, премьер-министр Серж Саркисян.