Явка на проходящих 2 марта президентских выборах в целом по России превышает явку президентских выборов 2004 года, сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров. "По сравнению с президентскими выборами (2004 года) - на 7% или 8% выше, а по сравнению с думскими - явка выше на 3%", - сказал Чуров журналистам.

По состоянию на 12.00 мск явка в РФ на президентских выборах составила 16%, сообщил член ЦИК Станислав Вавилов. В свою очередь, член ЦИК Валерий Крюков отметил, что это на 4% больше, чем на выборах президента РФ в 2004 году за аналогичный период времени. Вавилов сообщил, что на Дальнем Востоке уже проголосовало около 45% избирателей, в Сибири - 30-45%, а на остальной территории России явка пока не превысила 15%.

В ряде регионов тем временем опубликование данных по явке опаздывает от общероссийских темпов. Так, по данным регионального избиркома Ингушетии, в республике проголосовали 9,8% избирателей, что соответствует показателю декабрьских выборов в Госдуму. Однако это данные на 10:00. "Для многонационального народа Ингушетии очень важно, что выборы президента РФ и депутатов в Народное собрание Ингушетии проходят массово, люди осознают, что они голосуют за выбор своего будущего. В республике с самого утра отмечена очень высокая явка избирателей, у людей хорошее настроение", - сказал президент республики Мурат Зязиков. На прошедших в декабре 2007 года выборах депутатов Госдумы явка в Ингушетии составила 99%.

Напомним, что в России сегодня проходят выборы президента РФ. Избирательные участки открыты на всей территории страны с 8.00 до 20.00 по местному времени. На пост президента РФ претендуют четыре кандидата: лидер Демократической партии Андрей Богданов, глава Либерально-демократической партии, вице-спикер Государственной думы Владимир Жириновский, председатель центрального комитета Коммунистической партии Геннадий Зюганов и первый вице-премьер федерального правительства Дмитрий Медведев.