Вологодские власти приняли все меры для обеспечения явки избирателей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, при организации выборов Президента России в Вологде предусмотрены все ньюансы. На избирательных участках организована торговля сувенирами, пирожками и медом. Праздничные концерты для избирателей с участием самодеятельных коллективов и учащихся школ Вологды 2 марта пройдут в помещениях центров избирательных участков, расположенных в учреждениях культуры и образования города.

Те вологжане, которые живут не по месту прописки, могут бесплатно доехать до своего избирательного участка на общественном транспорте. Городские власти приняли ряд мер и для привлечения на участки молодежи, которая составляет более 40% всех избирателей Вологды. Так, в общежитиях вологодских университетов организованы избирательные участки. Такая работа впервые проводилась на выборах в Государственную Думу и показала хороший результат - в ряде общежитий явка избирателей дошла до 60%. Для привлечения молодых избирателей используется и раздача бесплатных стикеров в ночные клубы и билеты концерт группы "Премьер-министр", который пройдет в Вологде вечером 2 марта. Эта работа также показала хороший результат на выборах 2 декабря 2007 года.

Кроме того, 2 марта в областной столице пройдет общегородской праздник встречи весны - "Веснушкины забавы". Он начнется в 13 часов сразу на двух площадках - площади Революции и в парке ДК льнокомбината. Вологжан ждут выступления артистов, всевозможные развлечения и праздничное угощение. Вечером состоится салют.