В лесном массиве под городом Гусевым Калининградской области найдены сейфы с 27 тысячами марками, предназначенных для наклеивания на бюллетени по выбрам президента России. Как сообщили сегодня, 2 марта, корреспонденту ИА REGNUM представитель правоохранительных органов региона, сейфы были обнаружены военнослужащими одной из воинских частей в ходе совместной с милицией операции по прочесыванию леса.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что три сейфа были похищены в ночь на 27 февраля из помещения территориальной избирательной комиссии в здании городской администрации Гусева. В несгораемых шкафах находились технический идентификатор подключения к государственной автоматизированной системе "Выборы", а также около 27 тысяч марок для избирательных бюллетеней, сведения об избирателях и 12 бланков открепительных удостоверений. По факту похищения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.141 УК РФ (воспрепятствование работе избирательных комиссий).

По данным представителя правоохранительных органов, "в найденных сейфах марки и документы находятся в целости и сохранности"..

Накануне территориальная избирательная комиссия Гусева, оставшаяся без спецмарок, получила новый комплект марок - их в срочном порядке доставили из Москвы по распоряжению Центроизбиркома.