Сахалинские чиновники намерены решить вопросы о сотрудничестве рыбопромышленников острова и штата Аляска. Такое заявление сделали представители Комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области после своей недавней поездки в Анкоридж. Там они приняли участие в ежегодной конференции по производству морепродуктов. Среди членов делегации были представители рыбопромышленных компаний Сахалина.

На сахалинских рыбопромышленников Аляска произвела впечатление сильное. Используя дары одного и того же моря, Берингово, сахалинцы и американцы, тем не менее по-разному их добывают и охраняют. Ходовые виды рыб на Аляске - лосось, сельдь, минтай, камбала, палтус, - в общем те же, что и на Сахалине. Правда, привычки заготавливать впрок за бугром не имеют. Поэтому очень удивляются, когда русские эмигранты солят рыбу на зиму. На Аляске гораздо популярнее свежезамороженная продукция и консервы. Сахалинские морепродукты здесь в цене не уступают японским. Много интересного поведали американцам и наши рыбопромышленники. Например, рассказали, что лосось у нас ловят ставными неводами.

Лосося на Аляске много. Нет нужды ловить незаконно. Впрочем, американцы - народ законопослушный. Поэтому, слово браконьерство им не знакомо. Сбывать продукцию предпочитают тоже легально. Поэтому, кстати, давно заговорили о сотрудничестве с сахалинцами. Предлагают отправлять к берегам Аляски российские супертраулеры, которые будут скупать рыбу у местного населения. В России подобное решается на уровне правительство, а здесь достаточно согласия губернатора Аляски. Американцы готовы продавать лосось по 200-300 долларов за тонну. Для Сахалинской области предложение заманчивое, но есть серьезные нюансы.

Так или иначе, но этот вопрос сахалинские чиновники будут отрабатывать. Более конкретный диалог о сотрудничестве российских и американских рыбаков они намерены продолжить в Южно-Сахалинске, в июле этого года.