В Кемеровской области студенты Новокузнецка раздали прохожим необычные листовки, выполненные в форме зачетных книжек и приглашающих прийти проголосовать на выборах президента России 2 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасской администрации, акцию организовал молодежный штаб содействия выборам при администрации Центрального района города.

В "час пик" около 200 молодых активистов из пяти местных вузов, одетые в накидки с символикой избирательной кампании, провели акцию по всем районам города. На листовках, выполненных в цветах российского триколора, была надпись "зачетная книжка" и призыв прийти на выборы. А на оборотной стороне, разлинованной, как в настоящей студенческой "зачетке", были заполнены все необходимые графы по сдаче учебного предмета "выборы президента России".

В листовке-"зачетке" также указывались срок сдачи дисциплины - "2 марта 2008 года", срок обучения - "2008-2012 годы", стояла оценка "зачет" и было оставлена пустой символическая графа для подписи избирателя. Таким необычным способом избирателям предлагалось прийти на выборы 2 марта и проголосовать.

По словам организаторов акции, листовки понравились новокузнечанам, особенно молодым людям, многие из которых учатся и для которых тема зачетов и экзаменов всегда актуальна.

А в Кемерове волонтеры прошли по улицам и проехали в общественном транспорте, поздравляя горожан с началом весны и призывая прийти на выборы. Эту акцию они повторят и 2 марта.

В Калтане подвели итоги конкурса "Наш выбор" на лучшие частушки, слоганы, плакаты предвыборной тематики для подростков и молодежи в возрасте от 14 до 30 лет.

В Юрге накануне прошел молодежный рок-фестиваль в поддержку выборов. Мероприятие вызвало живой интерес у юргинцев самого разного возраста: зал клуба "Строитель" во время концерта был переполнен. В этом же городе и в других муниципалитетах области прошли конкурсы детских рисунков, плакатов, сочинений, посвященные выборам.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 марта, наряду с выборами президента РФ, в Кузбассе предстоит избрать глав города Кемерово, поселка Тяжинский, Банниковской и Ягуновской сельских территорий (Тяжинский, Крапивинский и Кемеровский районы соответственно). Всего в области более 2,11 млн избирателей, в том числе в более 380 тысяч - в областном центре. С 8:00 до 20:00 (4:00-16:00 МСК) в регионе будут работать 1 717 участковых и 47 территориальных избирательных комиссий.

По данным на 10:00 (6:00 МСК), в выборах приняли участие 230 016 избирателей. Явка на этот час составила 11,13%. В ходе голосования в Госдуму РФ 2 декабря 2007 года на это время избирательные участки посетили 185 865 жителей Кузбасса - 9,06% от общего числа имеющих право голоса. А на прошлых президентских выборах - 14 марта 2004 года - явка в регионе на 10 утра (6:00 МСК) составила 7,75%. К этому часу свои голоса в пользу кандидатов на этот пост отдали 155 839 кузбассовцев.