С первого апреля островные энергетики собираются приостановить предоставление льгот по оплате электричества. С учетом скидок электроэнергия предоставляется отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством.

Руководство компании "Сахалинэнерго" вынуждено пойти на эти непопулярные меры в связи с огромным долгом за предоставленные услуги. Об этом заявили в пресс-службе АО "Сахалинэнерго". По словам энергетиков, сегодня компания отпускает электричество не получая положенную компенсацию от местной власти. Задолженность по льготам составила семьдесят миллионов рублей, основная доля приходится на федеральный бюджет. Муниципальные образования задолжали пятнадцать миллионов рублей за льготную электроэнергию и более одиннадцати по компенсации субсидий.

О своем решении энергетики сообщили полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе и местным властям. Как отреагируют на это областные и городские руководители - покажет время, но вполне вероятно, что с первого апреля потребителям будет не до смеха.