В день выборов Президента Российской Федерации 2 марта в 8 часов утра на территории Ростовской области открылись 2 629 избирательных участков.

Сегодня жители Дона также выбирают депутатов Законодательного собрания Ростовской области четвертого созыва и глав нескольких органов местного самоуправления. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облизбиркома, 2 марта впервые проголосуют 10 тысяч 950 жителей Дона. Всего в выборах смогут принять участие 3 млн 280 тысяч 224 избирателя.

По данным ОИК, со дня проведения выборов депутатов Госдумы РФ 2 декабря 2007 года число избирателей в области выросло на 8 тысяч 695 человек. Это произошло после работы территориальных избирательных комиссий с органами УФМС, военкоматами, судами и ЗАГСами, связанной с уточнением списков избирателей. Законодательное собрание Ростовской области третьего созыва было сформировано в марте 2003 г. сроком на пять лет. Все 45 депутатов были избраны по одномандатным округам. Число депутатов в Законодательное собрание нового - четвертого - созыва увеличится с 45 до 50 человек, из которых половина будет избрана по одномандатным округам, а половина - по спискам политических партий. На депутатские мандаты претендуют представители четырех политических партий: "Единой России", ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России".