В городе Кемерово насчитывается около 2 тысяч юношей и девушек, которые достигли 18-летнего возраста и смогут впервые проголосовать на выборах 2 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии со ссылкой на муниципальную избирательную комиссию, молодые кемеровчане, голосующие впервые, в день выборов президента РФ и главы Кемерова получат на участках в подарок носители информации, которые подключаются к компьютеру через разъем USB, - так называемые "флэшки".

В целом же в областном центре проживает более 91,5 тысячи молодых избирателей в возрасте от 18 до 30 лет. Все они смогут поучаствовать на избирательных участках в день голосования в акциях "Кинобум", "Нашел время проголосовать - найди время потанцевать" и получить бесплатные билеты в кинотеатры и дискозалы. Единственное условие акций - прийти на выборы как можно раньше, поскольку все развлекательные мероприятия на участках завершатся уже к 15 часам (11:00 МСК).

Кроме того, студентов и молодежь ждут многочисленные акции: "Голосуй весело!", "Ледовая дискотека", "Заплыв здоровья". Если молодые кемеровчане сделают свой выбор до 12:00 часов (8:00 МСК), то смогут получить бесплатные билеты на посещение игр КВН в ДК Строителей, ледовую дискотеку во Дворце зимних видов спорта, праздничные шоу в одном из восьми ДК города, посещение бассейна СК "Олимп".

Как сообщало ИА REGNUM, 2 марта, наряду с выборами президента РФ, в Кузбассе предстоит избрать глав города Кемерово, поселка Тяжинский, Банниковской и Ягуновской сельских территорий (Тяжинский, Крапивинский и Кемеровский районы соответственно). В них смогут принять участие более 2,11 млн избирателей, в том числе в более 380 тысяч - в областном центре.