Сегодня, 2 марта, на площадях всех районов Новокузнецка Кемеровской области будут проходить народные гуляния, приуроченные к "Проводам русской зимы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, новокузнечан ожидают песни, пляски, хороводы, игры для взрослых и детей, множество сюрпризов, которые для них приготовили творческие коллективы учреждений культуры.

Можно будет посмотреть и принять участие в традиционных русских праздничных конкурсах и молодецких забавах: перетягивании каната, лазании по бревну, блеснуть удалью и ловкостью в боях на подушках. Кроме того, на площадях можно будет купить или отведать румяных пышных блинов, пирожков, пельменей и шашлыков. Свою продукцию представят местные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, торговли и общественного питания.

Праздник "Проводы русской зимы" состоится и на шести площадках Междуреченска - как в центре, так и в городских поселках. В программе - концерты творческих коллективов, конкурсы, спортивные состязания и игры.

В Кемерове "Проводы зимы" пройдут с 12:00 до 14:00 (8:00-10:00 МСК) на 129 избирательных участках во всех районах города. Кемеровчан будут ждать веселые игры, конкурсы, потешки с ряжеными и, конечно, горячий чай, блины, пироги.

Например, на площади ДК "Содружество" состоится массовое гуляние "Встреча Масленицы", в программу которого включены игры и развлечения для детей и взрослых, спортивные состязания, увлекательное представление с ростовыми куклами, конкурсы частушечников, "Молодецкие потехи забавы", снежный бой и другие развлечения. А в Кемеровском госуниверситете культуры и искусств пройдет творческая ярмарка "Широкая масленица": художественные коллективы вуза выступят с концертными номерами, а всех "провожающих зиму" ждут блины.