Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на открытии форума ректоров вузов Северного Кавказа президент РА Хазрет Совмен наградил высшей наградой республики - медалью "Слава Адыгеи" председателя Северо-Кавказского научного центра высшей школы Юрия Жданова, а также ректоров республиканских вузов: Рашида Хунагова - Адыгейский государственный университет и Аслана Тхакушинова - Майкопский государственный технологический институт.

Награждение ректора АГУ Р. Хунагова многие жители республики восприняли как акт капитуляции Х. Совмена. В этом событии усматривается косвенное подтверждение слухов о том, что в мае этого года состоится отставка президента РА с одновременным назначением его на какой-нибудь высокий пост в Москве в родном ему ведомстве.

Хунагов и Совмен знали друг друга еще до избрания второго по счету президента РА. Тогда, около пяти лет назад, золотопромышленник (Хазрет Совмен) оказал университету помощь в размере 300 тыс. долларов США. Ректор на эти деньги начал реконструкцию фасада здания вуза. Когда деньги закончились, он попросил еще, чтобы завершить начатое. Совмен согласился сразу, но с условием, что его люди проверят финансовые документы. На это последовал отказ со стороны ректора.

Во время президентских выборов ректор отказал кандидату в президенты РА Совмену во встрече с избирателями вуза. Лишь настойчивость штаба вынудила ректора пойти на уступку: он организовал встречу со всеми кандидатами, пожелавшими участвовать в дебатах.

Вплоть до последнего момента президент РА всегда давал ректору АГУ негативную оценку. Свое решение наградить ректора Хазрет Совмен объяснил в интервью, данном телевидению Адыгеи. Он сослался на то, что люди высоко оценивают работу ректора, поэтому он с удовольствием воздал ему по заслугам.