Укрепление позиций России пойдут на пользу не только ей, но и Европе и всему миру. Такое мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM, выразил бывший посол Франции в Азербайджане Жан Перрен в рамках пресс-конференции международных наблюдателей от неправительственных организаций, проходящей сегодня, 1 марта, в Москве, в Международном информационном центре "Выборы 2008" (МИЦ).

После распада СССР, отметил Перрен, мир стал на время однополярным, что отрицательно сказалось на международной ситуации. Сейчас ситуация постепенно меняется в направлении многополярности силами Китая, Индии, ШОС, а также и России. По мнению Перрена, на пользу этому процессу пойдет и то, что в России будет сильный президент.

Как отметил представитель министерства труда и занятости Бельгии Йохан Хислен, в европейских странах еще с большим недоверием относятся к тому, что происходит в России, речь идет не о критике, а именно о недоверии. В частности, в Бельгии задаются вопросом, будут ли эти выборы демократичными с учетом того, что кандидатов всего 4. Но ведь даже в таком демократичном государстве, как США кандидатов всего 2. Так что важно не количество кандидатов, а то, что они с собой принесут. Участники пресс-конференции отметили важность миссии международного наблюдения, т.к. эта деятельность способствует укреплению диалога России с европейскими странами, помогает мировому сообществу лучше понять Россию и развеять существующие стереотипы. Жан Перрен даже предложил организовать во Франции коллоквиум на тему "Русофобия в Европе", чтобы всесторонне обсудить эту до сих пор актуальную проблему. "Я считаю, что демократия только средство, - в свою очередь сформулировал профессор университета "Париж-12" Мирче Маргеску, - судьба демократии в России мне не интересна, но мне интересна судьба России. Надеюсь, что через эти выборы Россия сможет продолжить процесс своего возрождения".