В Чеченском городе Гудермесе вскоре будут производить собственное мороженое. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 марта, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам источника, открытие в Гудермесе хладокомбината, на котором сейчас ведутся строительно-восстановительные работы, будет производиться в рамках реализации программы восстановления сельского хозяйства и пищевой промышленности в Чеченской Республике. Как сообщил гендиректор ООО "Айсберг" Апти Борхаджиев, уже закуплено оборудование на сумму почти 2,5 миллиона евро. Финансирование данных работ взял на себя Региональный общественный фонд имени Ахмада Кадырова.

"На хладокомбинате будут установлены шесть технологических камер, каждая из них объемом в 1200 кубических метров. Четыре камеры - низкотемпературные и две - высокотемпературные", - отметил Борхаджиев.

Планируется, что в сутки хладокомбинат будет производить 20-30 тонн высококачественного мороженого (пломбир, эскимо и другие). Помимо производства мороженого на предприятии установлены камеры для хранения цитрусовых. В дальнейшем на комбинате планируется запустить линии по производству шоколадной глазури и тортов, вафельных изделий. Власти Чечни надеются, что их продукция в перспективе будет реализовываться не только в республике, но и за ее пределами. "Запуск комбината также поможет обеспечить работой до 300 человек. Сейчас здесь подходят к завершению монтажные работы, а на территории комбината строятся здания офиса и мечеть", - сообщили в пресс-службе.