На сегодняшний день в Автономной Республике Крым установлены границы 31 объекта природно-заповедного фонда, тогда как на территории полуострова расположено 152 таких объекта общей площадью 135 тыс. га. Как сообщили 1 марта корреспонденту ИА REGNUM, такие цифры были обнародованы накануне на республиканском совещании первым заместителем главы Совета министров республики Евгением Михайловым.

Михайлов подчеркнул, что местные органы исполнительной власти и местного самоуправления до сих пор не организовали на должном уровне работу по установлению границ заповедных территорий. Эта работа должна быть выполнена собственниками и пользователями заповедных территорий при содействии органов государственной власти. В частности, Ялтинскому городскому совету и Массандровскому поселковому совету поручено принять меры по установлению границ всего Массандровского парка, оказать помощь в оформлении правоустанавливающих документов администрации парков. Форосскому поселковому совету следует в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о выдаче разрешения санаторию "Меласс" на разработку проекта землеустройства по организации и установлению границ Меласского парка. Бахчисарайская райгосадминистрация должна проконтролировать окончание работ по установлению границ четырех объектов и вынести в натуру границы пяти оставшихся заповедных объектов.

Первый заместитель председателя крымского правительства заявил, что вся работа по установлению границ территорий и объектов природно-заповедного фонда в автономии должна быть завершена до конца 2008 года. С этой целью в Совете министров АРК будет создана рабочая группа, в функции которой войдет контроль за выполнением этого задания в регионах автономии.