Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что обвинения в сепаратизме, которые звучат по адресу организаторов съезда депутатов всех уровней в Северодонецке, являются политическими провокациями и нежеланием властей считаться с иной точкой зрения, ведь главная цель съезда - обсудить проблемы, которые беспокоят общество. Об этом он заявил на пресс-конференции 29 февраля, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Политик сообщил, что на участников съезда в Северодонецке оказывается административное давление со стороны силовых органов, в частности Служба безопасности Украины (СБУ). "У нас уже есть случаи, когда делегатов с Севастополя вызывали в СБУ и допрашивали по вопросу повестки дня съезда. Были проблемы и у херсонских делегатов. Разговаривали о Северодонецке и с представителями нашей партии. Мы с вами помним, как часто критиковали КГБ. Так что, получается, мы снова возвращаемся временам деятельности политического репрессивного органа? Пусть так называемые демократы дадут на этот вопрос ответ", - заявил регионал. Янукович не исключил возможности вызова и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко "на ковер" в парламент для доклада по этому вопросу.

Напомним, сегодня, 1 марта, в помещении Ледового стадиона города Северодонецк (Луганская область) начал работу II Всеукраинский съезд депутатов советов всех уровней. На форуме в Северодонецке предлагается обсудить вопросы общественно-политической ситуации в стране и мерах по защите конституционных прав граждан. В рамках обсуждаемых вопросов будут рассмотрены пять тем: о нарушениях прав местного и регионального самоуправления; о системных нарушениях прав русскоговорящих граждан Украины; о фальсификациях и пересмотре исторического прошлого Украины; о внеблоковом статусе, провозглашенном при создании независимого государства Украина, и об отношении к НАТО.