14 марта состоялась встреча губернатора Челябинской области Петра Сумина с полномочным послом ФРГ в России Хансом-Фридрихом фон Плетцем. Приветствуя посла, Петр Сумин высказал удовлетворение отношениями, которые складываются в последнее время между Германией и Россией, и, в частности, между Германией и Челябинской областью. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, Петр Сумин подчеркнул, что главной задачей для предприятий Южного Урала являются техническое перевооружение и реконструкция производственных мощностей. В последние 4 года на эти цели направлялось ежегодно по 1 млрд. долларов. Эта сумма складывалась из собственных средств предприятий и зарубежных инвестиций.

Внешнеторговый оборот Челябинской области в прошлом году составил 2 млрд. 700 млн. долларов. В том числе с Германией, около 20 млн. долларов. Поэтому есть значительный резерв для расширения экономических отношений, тем более, как подчеркнул губернатор, что у двух стран есть обоюдное стремление к развитию сотрудничества.

В свою очередь господин посол поблагодарил главу области за теплый прием и заявил, что он видит два основных направления, по которым могли бы развиваться двухсторонние отношения. Это экономика и образование. "Толстый живот немецкой экономики, - сказал господин фон Плетц, - вырастает из предприятий малого и среднего бизнеса. Такого рода предприятия не только предлагают свой товар в России, но и ищут долгосрочных российских партнеров для бизнеса". Свою задачу посол видит в сведении наиболее развитых и конкурентоспособных отраслей Германии и Челябинской области.

В завершении встречи посол предложил губернатору провести презентацию Челябинской области в посольстве Германии в Москве.