ОАО "Полиметалл" и администрация Магаданской области подписали соглашение о реализации инвестиционных проектов в 2008 - 2010 гг., которое направлено на создание благоприятных условий для развития экономики Магаданской области и обеспечение эффективной и устойчивой работы предприятий компании в регионе. Как 29 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Полиметалл", объем инвестиций компании в экономику Магаданской области составит около 1 млрд рублей.

ОАО "Полиметалл" (ЗАО "Серебро Магадана" и ЗАО "Серебро "Территории") отрабатывает в Магаданской области месторождения Дукат, Лунное и Арылах.

Среди приоритетных инвестиционных проектов в Магаданской области - реконструкция Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики и рудника Дукат. В рамках этого проекта на строительство будет направлено 382,3 млн рублей, техническое перевооружение - 233,3 млн рублей.

Более 500 млн рублей ОАО "Полиметалл" планирует инвестировать в 2008 году в реализацию геологоразведочных программ в Магаданской области.

В 2008 году компания планирует завершение строительства второй очереди золотоизвлекательной фабрики на месторождении Дукат с выходом на проектную мощность по переработке 1,5 млн тонн руды в год. На месторождении Лунное ведется подготовка рудника к подземной отработке, начало которой ожидается в 3-м квартале 2008 года.

"Реализация данных проектов позволит нарастить мощность Омсукчанской фабрики и обеспечить стабильную работу золотоизвлекательной фабрики месторождения Лунное на ближайшие 8-10 лет, - отметил управляющий директор дочерних предприятий ОАО "Полиметалл" в Магадане (ЗАО "Серебро Магадана" и ЗАО "Серебро "Территории") Виктор Демещик.

В 2007 году магаданские предприятия "Полиметалла" добыли более 460 тонн серебра и 1 368 килограммов золота.

В рамках подписанного соглашения администрация Магаданской области обязуется оказывать содействие предприятиям "Полиметалла" в реализации инвестиционных проектов в 2008-2010 гг.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Полиметалл" является компанией по добыче драгоценных металлов - золота и серебра. ОАО "Полиметалл" основано в 1998 году в Санкт-Петербурге Группой компаний "ИСТ". С 2005 г. по февраль 2007 г. - единственный акционер "Полиметалла" - компания "Нафта-Москва". В феврале 2007 года ОАО "Полиметалл" разместило 24,8% уставного капитала в виде акций и GDR (глобальные депозитарные расписки) на Лондонской фондовой бирже, РТС и ММБВ. Главный офис ОАО "Полиметалл" находится в Санкт-Петербурге, работает представительство в Москве.

В настоящее время компания и ее дочерние предприятия ведут работы в пяти регионах страны - Магаданской, Свердловской, Читинской областях, Красноярском и Хабаровском краях. За время деятельности компании в эксплуатацию введено четыре крупных горнодобывающих предприятия на месторождениях "Дукат", "Хаканджинское", "Воронцовское" и "Лунное". За исключением Дукатского ГОКа все объекты были созданы в режиме "green field" (с нуля). По итогам 2006 года объем добычи золота составил 8,0 тонн (256 тыс. унций), серебра - 538 тонн (17 309 тыс. унций). По итогам 2006 года компания занимает 1-е место по объемам добычи серебра в России, 3-е по объемам добычи золота. Согласно данным мирового обзора рынка серебра World Silver Survey, подготовленного GFMS и Silver Institute, ОАО "Полиметалл" является 5-м ведущим мировым производителем серебра по результатам 2006 года.