"В последние дни имела место очередная операция по отравлению общественного мнения, направленная против "Бессарабской митрополии", - пишет 29 февраля 2008 года газета Flux, принадлежащая вице-спикеру парламента Молдавии, лидеру Христианско-демократической народной партии (ХДНП) Юрию Рошке. Издание поясняет, что речь идет о сообщениях относительно того, что Румынская патриархия якобы отказалась от открытия трех новых епархий на территории Молдавии, Приднестровья и Украины.

"Ложь является оружием русских в экклезиастической войне, - продолжает Flux. - Это уже не первый случай, когда делается попытка дезинформирования общественного мнения в Республике Молдова в связи с этими тремя епархиями "Бессарабской митрополии", недавно воссозданными и благословленными РумПЦ. Не так давно московская пресса уже распространяла новость о том, что якобы, Румынская патриархия отказалась от создания этих трех епархий, а клирики из Московской Патриархии комментировали эту "новость" с нескрываемым удовлетворением, заявляя, что наконец-то Румынская церковь поняла, что Республика Молдова "является каноническим пространством, которое ей не принадлежит". В то же время, многие кишиневские политики прибегли к вызывающим действиям в отношении клириков "Бессарабской митрополии". Это позволяет констатировать, что речь идет о целенаправленной атаке на местные структуры Румынской православной церкви".

По словам издания, "русские бьют по "Бессарабской митрополии", как по самому важному румынскому органу в Республике Молдова". "Именно поэтому "Бессарабская митрополия" является главной мишенью для русских и послушных им средств массовой информации и других структур в Республике Молдова", - подводит итог Flux.

Напомним, ранее пресс-служба Румынской патриархии заявила о том, что создание трех епархий на территории Молдавии, Приднестровья и Украины на данный момент не является приоритетным направлением для Румынской православной церкви. В заявлении Румынской патриархии также отмечается, что решение о признании трех новых епархий в составе "Бессарабской митрополии" было следствием решения Высшей судебной палаты Молдавии от 2004 года, в соответствии с которым "Бессарабская митрополия" была юридически признана историческим преемником "митрополии Бессарабии", которая функционировала на этой территории до 1944 года. После данного решения Высшей судебной палаты Молдавии три упомянутые епархии и Кишиневская архиепархия были официально зарегистрированы правительством Молдавии, а синод РумПЦ лишь благословил это решение, говорится в заявлении.

24 октября 2007 года в ходе заседания синода Румынской православной церкви было принято решение о создании в составе Румынской патриархии семи новых епископатов. В частности, в "Бессарабской митрополии" решено было создать Бельцкий епископат, епископат Южной Бессарабии со ставкой в Кантемире и православный епископат Дубоссар и всего Приднестровья с центром в Дубоссарах. Руководитель пресс-службы Румынской патриархии отец Костел Стойка заявил, что эти "епархии существовали в Бессарабской митрополии до 1944 года и сейчас было принято решение об их возрождении по требованию румынских православных верующих".

Молдавская митрополия Русской Православной Церкви назвала решение синода Румынской православной церкви учредить на территории Молдавии и Приднестровья три подведомственные Румынии епархии "прямым и агрессивным вмешательством в каноническую территорию другой церковной иерархии". "Провокационные действия Румынской патриархии могут обернуться тем, что под угрозой окажется государственность стран, вовлеченных в этот церковный раскол", - отмечалось в декларации синода Православной церкви Молдавии.

Справка ИА REGNUM: После вхождения Бессарабии в состав Российской империи по Бухарестскому договору 1812 года в 1813 году была создана Кишиневская епархия Русской Православной Церкви, то есть до возникновения по решению Берлинского конгресса 1878 года независимого государства Румыния и до получения Румынской православной церковью автокефалии (самоуправления) от Константинополя в 1885 году. В 1918 году, после оккупации Румынией Бессарабии, Кишиневская епархия была в одностороннем порядке включена в состав Румынской православной церкви, по поводу чего Патриарх Московский и всея Руси Тихон в октябре 1918 года выразил синоду Румынской православной церкви протест. В 1940 году, после вхождения Бессарабии в состав СССР, Кишиневская епархия была возвращена Русской Православной Церкви. С 1941 по 1944 год, во время румынской оккупации Бессарабии, Кишиневская епархия вновь была включена в состав Румынской православной церкви и получила название "Бессарабской митрополии". В мае 1945 года в Бухаресте и в 1946 году в Москве патриарх Румынский Никодим и Патриарх Московский и всея Руси Алексий I подтвердили каноническую обоснованность восстановления над Кишиневской епархией юрисдикции Русской Православной Церкви. В 1992 году синод Румынской православной церкви возобновил свои притязания на Кишиневскую епархию, что послужило началом продолжающегося по сей день противостояния между Молдавско-Кишиневской митрополией Русской Православной Церкви и "Бессарабской митрополией".