15 марта отмечается как Всемирный день защиты прав потребителей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Кировской области, к этой дате было приурочено подведение итогов работы в этой сфере соответствующих структурных подразделений органов местного самоуправления области.

Наиболее эффективной признана работа подразделений по защите прав потребителей в администрациях города Вятские Поляны, Омутнинского, Вятскополянского, Нолинского, Яранского, Нагорского, Тужинского, Куменского, Орловского районов.

Права потребителя - одни из неотъемлемых прав человека в современном обществе. В Российской Федерации они регулируются законом "О защите прав потребителей", введенным в действие 7 апреля 1992 года. В нашей области принят ряд нормативных актов, конкретизирующих эту работу. В частности, подведение вышеназванных итогов проходило в соответствии с "Положением по оценке эффективности работы структурных подразделений по защите прав потребителей в органах местного самоуправления", утвержденным постановлением губернатора области 21 июня 2001 года.

За прошлый год большинство таких подразделений активизировало свою деятельность. Органы по защите прав потребителей всех уровней оказали консультативную помощь более 8200 гражданам. Рассмотрено 5933 жалобы и заявления, большинство из которых удовлетворено в досудебном порядке. 334 исковых заявления направлены в суд. Специалисты по защите прав потребителей при органах местного самоуправления провели 1458 проверок хозяйствующих субъектов по соблюдению соответствующих положений законодательства.