В Марий Эл в 2008 году темпы роста промышленного производства составят не менее 17%, рост инвестиций в основной капитал планируется на уровне 30%, рост заработной платы - на 25-30%. К концу года среднемесячная зарплата на предприятиях республики должна составить не менее 10 тыс.руб. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, об этом было заявлено на прошедшем 29 февраля 2008 года в Йошкар-Оле заседании правительства Марий Эл, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнения консолидированного бюджета Республики Марий Эл за 2007 год и определены основные направления работы на 2008 год.

Как было отмечено, по итогам 2007 года в республике индекс промышленного производства увеличился на 21%, объем инвестиций в основной капитал возрос на 36,7%, объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", вырос на 30,1%, объем сельскохозяйственной продукции - на 2,8%, ввод в действие жилых домов - на 23,5%. Среднемесячная заработная плата выросла на 29,5% и составила 8389 рублей. Среднедушевые доходы населения возросли на 23,2%.

Республика заняла I место в Приволжском федеральном округе по темпам роста физического объема промышленного производства и инвестиций в основной капитал, второе - по темпам роста розничного товарооборота, третье - по темпам роста объема работ по виду деятельности "строительство". Объем поступлений налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации от налогоплательщиков республики увеличился на 25,2%, в консолидированный бюджет Марий Эл - на 23,6%. Говоря о приоритетных задачах на 2008 год, президент Марий Эл Леонид Маркелов обратил серьезное внимание на необходимость повышения собираемости налогов, работу с убыточными предприятиями, стимулирование развития бизнеса, эффективного использования трудовых ресурсов. Глава республики также призвал правоохранительные и надзорные органы более решительно пресекать факты ухода от налогообложения и практику выдачи зарплат в конвертах.

По обсужденным вопросам принято постановление правительства, в котором определены основные направления работы по социально-экономическом развитию республики в 2008 году.