14 марта, в комитете Верховного совета республике Хакасия по социальной поддержке населения состоялись слушания основных вопросов, внесенных в повестку ближайшего заседания депутатского корпуса. Заседание провел председатель комитета Виктор Терских.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, оживленный интерес, а местами и жесткую дискуссию, у депутатов комитета вызвали предполагаемые изменения в республиканский закон о едином налоге на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности. Председателю бюджетного комитета ВС РХ Виктору Матвееву удалось отстоять общую канву законопроекта, то его детали стали предметом для дискуссии депутатов. Она развернулась вокруг двух основных вопросов - определения коэффициента К2 для отдельных районов города Абакана как крупнейшего центра предпринимательства в республике, где сосредоточено до 70% предприятий малого бизнеса; и распространения действия новых налоговых ставок на учреждения социальной защиты и здравоохранения. И если по первому вопросу депутат ВС РХ от округа № 6 Ирина Ягодкина смогла отстоять свою позицию, то решение второго вопроса казалось не в компетенции властей Хакасии - это прерогатива федеральных органов власти. А положительный эффект в результате обсуждения проекта закона в бли-жайшее время смогут на себе почувствовать избиратели микрорайона под условным названием "Красный Абаканец", интересы которых так энергично отстаива-ла на комитете Ирина Ягодкина. После согласования вопроса в администрации города Абакана, возможно, депутаты предоставят предпринимателям из микрорайона возможность платить единый налог на 15-20% ниже, чем в других районах республиканской столицы.

Заслушав сообщение руководителя комитета ВС РХ по аграрным вопросам Александра Швайгерта о проблемном продвижении проекта закона о предоставлении земельных участков гражданам на безвозмездной основе, депутаты комитета без особых разногласий решили, что после принятия документа в первом чтении на ближайшей сессии, к его доработке следует отнестись более внимательно.

В завершение сегодняшнего заседания комитета депутаты определили докладчика по вопросу принятия закона Хакасии о Государственной премии республики Хакасия имени Н.Ф. Катанова. Им станет Виктор Терских. Комитет провел свое заседание в преддверии XVI сессии Верховного совета республики Хакасия, которая начнет свою работу 19 марта.