В феврале 2007 года потребительские цены в Ярославской области выросли отношению к предыдущему месяцу на 1.4 процента, в том числе на продовольственные товары - на 2.3 процента, на непродовольственные - на 1 процент, на платные услуги населению - на 0.4 процента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 февраля сообщила заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области Галина Логинова.

"Наибольший прирост цен зафиксирован в продовольственной группе товаров. В феврале в среднем на 7.2 процента подорожала плодоовощная продукция, на 5.1 - маргарин, на 5 - хлеб и хлебобулочные изделия, на 4.9 - мука, на 3.1 - свинина и говядина, на 2.8 - макаронные изделия, на 2.7 - яйца, на 2.5 - молоко и молочная продукция, на 2.4 - кондитерские изделия. Кроме того, на 1-2 процента повысились цены на сыр, крупы, масло сливочное, сахар и алкогольные напитки", - пояснила Галина Логинова.

По ее словам, в феврале зарегистрирован рост цен на отдельные виды одежды и обуви, мебель, табачные изделия, бумажно-беловые товары, пиломатериалы, легковые автомобили и свежесрезанные цветы. В группе платных услуг для населения на 17 процентов подорожал проезд в поездах дальнего следования, на 7.5 - коммутируемый доступ в Интернет, на 4.8 - услуги гостиниц, на 4.3 - ремонт, пошив одежды и обуви, на 3.8 - услуги в сфере зарубежного туризма. В то же время более чем на 15 процентов снизились тарифы на междугородные телефонные соединения внутри России.

"Стоимость минимального набора продуктов питания на конец февраля составила по области 1926.5 рубля и повысилась за месяц на 5.3 процента. За январь-февраль 2008 инфляция по Ярославской области составила 4 процента", - добавила Галина Логинова.