Инцидент, имевший место в селе Набакеви Гальcкого района Абхазии, напрямую связан с недавним заявлением грузинского руководителя Михаила Саакашвили, который выдвинул ультиматум абхазским властям. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания, комментируя подрыв милицейской машины, в результате которого трое получили ранения.

"Мы убеждены в том, что это лишь первый шаг на пути практической реализации угроз Саакашвили дестабилизировать ситуацию на территории Абхазии", - отметил Бжания. Абхазские власти призывают международные организации и страны, участвующие в процессе мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта, незамедлительно дать оценку действиям грузинской стороны, исходя из конкретных фактов. По мнению Бжания, "промедление может привести к серии новых террактов на территории Абхазии и, возможно, к возобновлению прямых столкновений конфликтующих сторон".

Касаясь задержания журналиста грузинской телекомпании "Мзе" Малхаза Басилаиа и сопровождавших его лиц, Бжания подчеркнул, что "этот вопрос является для грузинских властей дежурным". "После погрома офиса телекомпании "Имеди" трудно поверить в то, что президент Грузии так сильно заботится о судьбе некоего регионального журналиста", - считает он.

Властями Абхазии отданы соответствующие распоряжения об усилении режима несения службы всеми силовыми подразделениям республики. "С учетом характера и неадекватности действий грузинского руководства, мы готовы к любому развитию событий", - заключил официальный представитель президента в СМИ.

29 февраля примерно в 15:00 (мск) в Абхазии подорвался на фугасе, а затем был обстрелян милицейский "УАЗ", принадлежащий Гальскому РОВД. Инцидент произошел в селе Набакеви, вблизи от государственной границы с Грузией. В результате происшествия трое человек ранены.