"Заявление мэра Архангельска об отставке - это попытка Донского уйти красиво", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM архангельский журналист Александр Кулешов, комментируя заявление мэра, обнародованное незадолго до вынесения решения кассационной инстанции на приговор по "дипломному" делу.

"Совершенно понятно, зачем он это сделал. Одно дело, если уходишь сам, и совсем другое, если тебя снимают", - сказал он. Журналист отметил, что прокурор области отправил представление об отстранении мэра от должности в горсовет. "Донской, еще до решения кассационной инстанции был уверен в том, что его отстранят", - добавил Александр Кулешов. Также он считает, что неофициальная предвыборная компания в городе началась уже давно. "Скорее всего кандидатом на освободившийся пост станет депутат горсовета Сергей Моисеев. Также очевидно, что начал борьбу за пост мэра депутат областного Собрания Эрнест Белокоровин, который часто мелькает в региональных СМИ. Сегодня и.о. мэра Виктор Павленко заявил о возможности своего выдвижения в кандидаты, возможно, также депутат горсовета Анатолий Кожин включится в предвыборную гонку", - предположил журналист.

Напомним, что 29 февраля мэр Архангельска Александр Донской, не дожидаясь решения областного суда, написал официальное заявление о том, что он уходит в отставку. Также он попросил провести в кратчайшие сроки выборы нового мэра, объяснив это тем, что "уже более года в городе творится правовой беспредел", и что ему не дают работать. Также Донской отметил, что не будет поддерживать или компрометировать кого-либо из претендентов на пост мэра. "Если новому мэру нужна будет помощь, то я всегда готов помочь на благо горожан", - отметил Александр Донской. Однако пресс-секретарь городского Совета Денис Селиванов сообщил, что мэр не успел уйти в отставку сам, так как его заявление об отставке не оформлено должным образом. Поэтому городской Совет должен будет снимать его с должности по решению суда.