В Ярославле награждены победители первого этапа городского конкурса "Преобразим наш город вместе". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 февраля в оргкомитете конкурса.

Главная цель, конкурса, объявленного мэрией Ярославля в начале февраля 2008 года, - привлечь горожан более активно участвовать в подготовке нашего города к 1000-летию. Конкурс проводится до февраля 2009 года, но его промежуточные итоги подводятся ежемесячно. Рассматривать проекты поручено специально созданному экспертному совету, в составе которого известные люди, много сделавшие для развития нашего города. Возглавляет экспертный совет академик Российской академии медицинских наук, почётный гражданин Ярославля, член Общественной палаты РФ Юрий Новиков.

"На конкурс были представлено несколько десятков проектов от благоустройства дворов до реконструкции набережной, создания новых памятников. Некоторые участники конкурса присылали рисунки, и даже чертежи. В результате кропотливой работы мы выбрали победителей: экспертному совету было сложно это сделать, мы использовали опыт специалистов, которые очень трепетно относятся к городу. Ни один проект не остался без внимания. Большая часть предложений касалась усовершенствования работы городских служб. Они будут направлены в управления и департаменты мэрии. Отрадно, что среди победителей конкурса есть и молодые люди", - рассказал Юрий Новиков.

В номинации "Забота об историко-культурном наследии города" победителями стали: Наталья Сатарина - за предложение обустроить в своём районе танцплощадку с живой музыкой, Леонид Полунин - за проект объединить в один комплекс памятник Собинову, филармонию и выставочный зал, Наталья Орлова - за идею создать выставку обо всех городах Ярославской области, Екатерина Куракина - за предложение (ранее звучавшего из уст Александра Рутмана) установить в городе памятник "Ярославскому расторопному мужику".

В номинации "Город событий" тоже оказалось несколько победителей: Надежда Головчанова - за проект "Жизнь продолжается", направленный на социальную и психологическую адаптацию одиноких пожилых людей, Максим Герасименко и Алексей Кашников - за социально значимые проекты Демидов-клуба Ярославского госуниверситета (спектакль для слепых, проведение занятий и театральные постановки для слабослышащих детей, спектакль на патриотическую тематику для ветеранов Великой Отечественной).