Ярославский политолог Николай Сорокин заявил корреспонденту ИА REGNUM, что снятие списка партии "Справедливая Россия" с выборов в Ярославскую облдуму не скажется на уровне явки избирателей на выборы 2 марта.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Верховный суд РФ 29 февраля оставил в силе решение ярославского областного суда от 20 февраля о снятии с регистрации кандидатов партии "Справедливая Россия" на выборах в Ярославскую облдуму. Таким образом, кассационная жалоба ярославского регионального отделения партии "Справедливая Россия" осталась без удовлетворения.

"Снятие списка кандидатов не выборы в облдуме не скажется каким-либо серьезным образом на явке на выборы. Влияние "эсеров" в регионе все-таки не насколько велико, а основными выборами 2 марта будут выборы президента России. А там никаких сюрпризов не будет", - считает Николай Сорокин.

Политолог не исключает, что, несмотря на нехватку времени, сторонники председателя совета регионального отделения "Справедливой России" Анатолия Грешневикова все-таки попытаются организовать какие-либо публичные акции после решения Верховного суда РФ, в том числе вбрасывание информационных материалов. Однако срок слишком краток, чтобы запустить серьезный общественный проект, например, по бойкоту выборов, который может повлиять на явку и результат выборов. Напротив, накануне Грешневиков распространил агитматериал с призывом не верить в снятие "Справедливой России" и идти на выборы.

"Многие потенциальные избиратели "Справедливой России" просто не узнают сегодня о произошедшем, а когда придут на избирательные участки - у них будет электоральный ступор, они не смогут понять, что происходит, так они увидят вычеркнутую партию и одномандатников от нее в тех, округах, где они есть. Люди будут или портить бюллетени или голосовать за схожие по взглядам партии", - считает Николай Сорокин. Однако, по оценке политолога, судьба лидера регионального отделения "Справедливой России" Анатолия Грешневикова еще не предрешена. Продолжится внутрипартийная борьба, так как депутат Госдумы РФ Анатолий Грешневиков все равно останется федеральным политиком. Он несомненно будет и дальше бороться за лидерство в ярославской "Справедливой России". Судьба регионального отделения партии будет решаться в Москве.