Глава Партии регионов, экс-премьер-министр Украины Виктор Янукович констатирует, что на Украине происходит попытка изменить Конституцию страны неконституционным способом. Об этом он заявил сегодня, 29 февраля, на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы уже не удивляемся, поскольку привыкли, что эта власть всегда ставит политическую целесообразность выше законности", - отметил он. По его словам, в Европейском Союзе уже выразили обеспокоенность намерениями Украины двигаться в сторону свертывания парламентаризма, концентрации власти в одних руках. "Наша позиция состоит в том, что любые изменения в Конституцию могут осуществляться только конституционным путем в парламенте. Мы не допустим беззакония в этом архиважном для Украины вопросе. На этом настаивает и венецианская комиссия, а также все чиновники Евросоюза, с которыми нам удалось встретиться в Брюсселе", - сказал политик.

Регионал подчеркнул, что Партия регионов выступает против процесса обсуждения новой Конституции. "Мы только за то, чтобы усовершенствовать ныне действующую Конституцию", - заявил политик. При этом он отметил, что его политическая сила будет отстаивать усовершенствование Основного закона, а также развитие политреформы с целью укрепления демократии, парламентаризма и власти на местах. "Мы выступаем за предоставление им максимально широких полномочий, за избирательность руководителей регионов", - сказал Виктор Янукович.