МВД по Чечне отныне будет сотрудничать с правозащитными организациями республики. Соответствующее соглашение в Грозном подписали министр внутренних дел республики Руслан Алханов, уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев и председатель общественной палаты республики Сайд-Эмин Джабраилов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 февраля, в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Чечне.

"Подписание документа способствует максимальному обеспечению гарантий государственной защиты, соблюдению и уважению прав и свобод человека на территории Чечни. Согласно документу, подписавшие его стороны объединят усилия по обеспечению прав и свобод граждан, информационному взаимодействию и будут работать над совершенствованием законодательства", - рассказали в пресс-службе.

По словам источника, в соглашении приводятся обязательства сторон, в котором институты по правам человека должны информировать и учитывать экспертные заключения и предложения республиканского МВД по выработке конкретных мер по предупреждению нарушений прав и свобод человека при подготовке ежегодного и специальных докладов.

В свою очередь, министерство обязуется оказывать содействие правозащитникам в восстановлении нарушенных прав и свобод граждан и в реализации проектов и программ, направленных на правовое просвещение, повышения уровня доверия жителей Чеченской Республики к работникам МВД.

Соглашение также предусматривает образование рабочих групп из числа представителей подписавших соглашение ведомств в целях решения практических задач в области обеспечения прав и свобод человека. "Документ, в первую очередь, отвечает требованиям указа президента Чечни "о дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина республики", и значительно повысит уровень защиты гарантированных федеральной и местной Конституцией прав и свобод человека и гражданина",- подчеркнул омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев.