В течение дня 29 февраля на участке Дема - Кропачево Куйбышевской железной дороги произошло восемь сходов снежной лавины, сообщили ИА REGNUM в ОАО "РЖД". Движение грузовых и пассажирских поездов временно остановлено. В настоящее время в районе происшествия задерживаются 6 поездов с опозданием до 8 часов.

Для пассажиров в поездах организовано питание. Пассажиры, ожидающие поезда, могут бесплатно воспользоваться услугами сервис-центров на вокзалах КбшЖД. На участке полным ходом ведется расчистка пути и восстановление электроснабжения. На месте работают 2 восстановительных поезда, 3 снегоуборочных машины и другая техника. В связи с тем, что накануне в районе перегонов Миньяр - Аша и Симская - Биянка выпало большое количество осадков в размере двух месячных норм, участок по-прежнему является лавиноопасным. Это препятствует скорейшему восстановлению движения. По мнению специалистов, движение поездов в обоих направлениях будет восстановлено, как только прекратится сход лавин.

Из-за обильно выпавшего накануне снега на автодороге Москва-Челябинск в горнозаводской зоне Челябинской области образовался затор из восьмисот автомобилей, сообщил журналистам сотрудник пресс-центра главного управления МЧС России по региону.

Напомним, накануне вечером лавина накрыла головную часть пассажирского поезда номер 73 Новосибирск - Воронеж. Машинист состава был госпитализирован с переломами голеней, среди пассажиров пострадавших нет. Из-за происшествия первоначально были задержаны три поезда: Челябинск - Львов (на 50 минут), Москва - Челябинск (31 минуту), Челябинск - Адлер (на 1 час 57 минут).