Ситуация, создавшаяся в Армении - это сигнал властям о том, что такую политику нельзя далее продолжать. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил лидер Демократической партии Армении Шаварш Кочарян. По его словам, точку в ситуации поставит решение Конституционного суда, после чего "мяч окажется на поле Левона Тер-Петросяна".

В этой ситуации, по словам Кочаряна, у первого президента, представляющего лагерь оппозиции, будет два выхода - после решения КС постепенно отойти в сторону или пойти на радикальные шаги. Причем последний вариант, по мнению лидера ДПА, не будет реализован. Для того же, чтобы КС действительно отменил результаты выборов, нужно иметь веские доказательства, поскольку, по официальным данным, пересчет голосов на 134 участках, которые были самые спорные, реально не изменил картину выборов. "Так что необходима реальная доказательная база", - подчеркнул он. Шаварш Кочарян не стал оценивать позицию властей. "По крайней мере, нет силовых действий. Применение насилия, разгон митинга оппозиции означал бы, что власть не вынесла для себя уроков из прошлого, что породило бы новые проблемы".

В Армении 19 февраля прошли президентские выборы, по итогам которых кандидат власти, премьер-министр Серж Саркисян объявлен победителем. Однако, оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном не согласна с результатами ЦИК и проводит акции протеста.