Сегодня, 29 февраля, вечером в Симферополе открывается Международный конкурс вокалистов памяти народного артиста СССР Юрия Богатикова "Созвездие Тавриды", приуроченный к 76-й годовщине со дня рождения советского певца. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в оргкомитете конкурса.

Для участия в конкурсе допущены прошедшие первый отборочный тур солисты, вокальные ансамбли, работающие в различных направлениях и жанрах современной музыки, по возрастным категориям. Почетным председателем жюри, народным депутатом Украины Леонидом Грачом, учреждены Гран-при и денежная премия 10 тысяч гривен, которые будут вручены победителю фестиваля на заключительном гала-концерте 2 марта. Кроме того, обладателю Гран-при предоставляется право зачисления в 2008 году на 1-й курс Крымского университета культуры, искусств и туризма на факультет "Музыка и искусство". Кроме того, три победителя из каждой возрастной категории награждаются дипломами лауреатов и рекомендуются для участия в крымских фестивалях.

Цель конкурса "Созвездие Тавриды" - поиск талантливых молодых исполнителей, раскрытие их творческих способностей, создание условий для популяризации патриотического наследия Юрия Богатикова.