Пермские юристы прогнозируют в ближайшее время рост числа исков против СМИ по защите деловой репутации фирм и предприятий, считающих, что журналисты в своих публикациях нанесли им ущерб. Юристы компании "Вердикт" утверждают, что создали технологию эффективной борьбы с черным пиаром, разработав методику преследования СМИ за распространение ложных порочащих сведений. Одно из первых выигранных дел такого рода - иск фирмы "Товарно-финансовая лига" к одной из пермских газет. По мнению руководства фирмы, в результате газетной публикации причинен ущерб деловой репутации фирмы и нанесен материальный вред в виде сорванных сделок. Суд признал доводы пострадавшей стороны обоснованными и обязал газету опубликовать опровержение.

Как пояснили в юридической фирме "Вердикт", защищавшей интересы истца, ранее фирмы крайне редко и неохотно судились с журналистами: доказать вину статьи в причинении ущерба было довольно сложно. Однако теперь, юристы "Вердикта", прогнозируют, что ситуация в отношениях СМИ и бизнеса серьезно изменятся. Технология доказательства вины СМИ созданная этим делом, считают юристы, побудит многие предприятия судиться с журналистами.

В прошлом году практику борьбы с черным пиаром активно осваивали правоохранительные органы - региональное управление по борьбе с организованной преступностью арестовало и доказало вину пиарщиков опорочивших пиво "Толстяк".