Чувашия находится "в первой боевой готовности" к проведению президентских выборов 2 марта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила глава Центризбиркома Чувашии Людмила Линик на пресс-конференции 29 февраля. По ее словам, предвыборная кампания в республике проходила без каких-либо эксцессов, не возникало никаких проблем, препятствующих проведению выборов. "Президентские выборы очень важные для всех нас, поскольку мы выбираем главного руководителя страны, сегодня пишется история России на много лет вперед, как минимум на ближайшие четыре года", - сказала Линик. "По подготовке выборы президента РФ и выборы в Госдуму прошлой осенью я бы назвала беспрецедентными, - подчеркнула Линик. - Даже только потому, что в отношении избирательных комиссий были выдвинуты беспретендентные требования по их работе и организации. Сейчас мы занимаемся обеспечением информационной, противопожарной, энергетической безопасности. Никогда раньше мы этим не занимались".

Говоря о работе избирательных участков, глава Центризбиркома пояснила, что жители республики дважды получали приглашения на президентские выборы. Первое - напоминание, чтобы избиратели пришли на участки и проверили свои фамилии в списках, второе - непосредственно приглашение принять участие в выборах с информацией о местоположении избирательного участка.

Что касается жалоб и нарушений, то Людмила Линик сказала, что жалоб на неправильное действие кандидатов, либо на доверенных лиц в ЦИК республики не поступало. "Однако при этом в устной форме жители сообщают нам про отдельные нарушения, - отметила она. - Сегодня, например, стало известно, что в Новочебоксарске распространяются листовки под редакцией Молякова, в которых он агитирует против процесса слияния Чебоксар и Новочебоксарска". Но это незаконно, поскольку в республике не зарегистрировано ни одной инициативной группы по проведению референдума или голосованию, из средств избирательного фонда которого изготавливались бы эти избирательные листовки, подчеркнула председатель чувашского ЦИК.

На территории Чувашии сформировано 28 территориальных избирательных комиссий и 1170 участковых, из них 254 совместят полномочия по выборам в органы местного самоуправления и голосованию по изменению границ муниципальных образований. В Чувашии, кроме выборов президента РФ, в девяти муниципальных образованиях состоятся выборы в органы местного самоуправления. А в столице Чувашии и Новочебоксарске пройдет голосование по преобразованию границ муниципальных образований. Кроме того, в Атлашевском сельском поселении Чебоксарского района состоится местный референдум по вопросу размещения на территории поселения полигона твердых бытовых отходов. В составе участковых комиссий республики работают 8,6 тыс. человек, из них 3,5 тыс. человек были предложены от политических партий.