Как уже сообщало ИА REGNUM-ВолгаИнформ, 29 февраля в Москве состоялось подписание соглашения, подтверждающего стратегическое партнерство между ОАО "АВТОВАЗ" и Renault.

В целях повышения привлекательности, конкурентоспособности и качества продукции Волжского автозавода АвтоВАЗ и Renault намерены обменяться технологиями и ноу-хау, особенно в области производства и маркетинга. Предприятие будет использовать технологические предложения Renault в области платформ, моторов и коробок передач для обновления и расширения в кратчайшие сроки всей гаммы своей продукции.

В рамках данного партнерства реализуется проект по созданию в Тольятти промышленно-технического парка, одним из учредителей которого является ОАО "АВТОВАЗ". Тольяттинский промышленно-технологический парк будет нацелен на обеспечение локализации производства высокотехнологичных автокомпонентов. Строительство технопарка позволит создать около 20 тысяч новых рабочих мест. Годовой оборот предприятий-резидентов парка только на первом этапе составит более 30 млрд. рублей, а сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней - около 4 млрд. рублей в год.

Этот стратегический проект обеспечит укрепление статуса города как крупного производственного, инновационного, научного центра региона, Поволжья и всей Российской Федерации. Затраты на реализацию всего комплекса мероприятий по созданию инфраструктуры проекта, включая проектно-сметную документацию, составят примерно 8-10 млрд. рублей. Предполагается, что финансирование технопарка будет осуществляться и из Инвестиционного фонда Российской Федерации, будут привлекаться средства через федеральные целевые, ведомственные программы и проекты.