Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", 13 марта в Смольном Генеральный Консул Норвегии г-н О.Й.Мамелунд нанес визит губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Яковлеву по случаю вступления в должность. В ходе встречи стороны отметили важность развития экономического сотрудничества, увеличения товарооборота и выразили надежду на плодотворную работу Почетного консульства.

Напомним, что 15 мая 1995 года между городами Осло и Санкт-Петербург было подписано Соглашение о сотрудничестве, которое заложило основу для развития внешнеэкономических отношений не только между городами, но и между Санкт-Петербургом и Норвегией. Норвегия выделяет 500 тысяч норвежских крон на подарок к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга. Эти деньги поступят Литературно-мемориальному музею Ф.М. Достоевского на реконструкцию театрального зала, а также для приобретения кресел и различного оборудования. 7-10 июня 2003 г. в музее пройдут "Дни Норвегии".

Товарооборот Санкт-Петербурга с Норвегией в 2002 году составил 116,4 млн. долл. США. Наблюдается тенденция к ежегодному увеличению объемов торговли, за прошлый год рост составил 1,8 раза. Объем экспорта несколько сократился, а объем импорта увеличился в два раза по сравнению с 2001 годом. Доля экспорта и импорта Норвегии в общих объемах экспорта и импорта Санкт-Петербурга составляет соответственно 0,5 и 2,2%. Основными товарами, экспортируемыми в Норвегию, были необработанные лесоматериалы, продукция машиностроения, черные металлы, продукты химии. В норвежском импорте в Петербург традиционно большую часть (70% всего импорта) составляют поставки рыбных продуктов, в прошлом году они увеличились в два раза.