Самарский областной суд 28 февраля 2008 года, согласившись с мнением прокуратуры области, оставил решение Автозаводского районного суда об отмене регистрации кандидата на пост мэра городского округа Тольятти Сергея Андреева без изменений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Ранее, 19 февраля 2008, в УВД по городскому округу Тольятти было зарегистрировано два сообщения о фактах нарушения установленного порядка подготовки и проведения выборов на пост мэра городского округа Тольятти: сотрудниками милиции были задержаны лица, осуществляющие подкуп избирателей в пользу кандидата на пост мэра г. о. Тольятти Андреева С. И.

Поскольку действующим законодательством - статьей 141 УК РФ - предусмотрена уголовная ответственность за воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, прокуратурой города указанные материалы направлены руководителю следственного отдела по городу Тольятти следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области в целях рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. ст. 143 - 145 УПК РФ и для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц, организовавших деятельность по подкупу избирателей. В соответствии со ст. 76 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии в случае установления факта подкупа избирателей кандидатом. Согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ, с заявлением в суд об отмене регистрации кандидата вправе обратиться избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата. В связи с этим 19 февраля 2007 года прокурор города Тольятти обратился с указанной информацией в территориальную избирательную комиссию городского округа Тольятти с предложением рассмотреть вопрос об обращении в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата на пост мэра г. о. Тольятти Сергея Андреева. Данное заявление было рассмотрено на заседании ТИК 20.02.08. Учитывая, что указанные в заявлении факты содержались в дополнениях к заявлению в Автозаводский районный суд г. Тольятти кандидата на должность мэра г. о. Тольятти Михаила Булатова об отмене регистрации кандидата на пост мэра г. о. Тольятти Сергея Андреева, находящегося в производстве суда, рассмотрение указанного вопроса по существу было отложено до принятия судебного решения.

22 февраля Автозаводский районный суд г. Тольятти с учетом мнения прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявление Булатова, отменил регистрацию кандидата на пост мэра городского округа Тольятти Сергея Андреева. Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда, признав убедительными возражения прокуратуры на доводы жалобы Сергея Андреева, отказала в удовлетворении его кассационных требований об отмене решения суда первой инстанции.