Сумма, освоенная по договорам подряда строительными организациями Волгоградской области в январе 2008 года, превысила на 17% показатели января 2007 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 29 февраля, в общей сложности за первый месяц 2008 года строители освоили 1 миллиард 625 миллионов рублей.

Существенный рывок в этой сфере сделали Волгоград и Волжский. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, они нарастили объемы на 41% и 65% соответственно. В городе Михайловка Волгоградской области интенсивность строительных работ выросла более чем в два раза. 20-процентный прирост обеспечил город Камышин. Урюпинск до уровня 2007 года напротив не дотянул 0,6%. Из городских округов в очевидных аутсайдерах оказался город Фролово, который смог освоить только пятую часть прошлогоднего январского объема.

Строители Жирновского и Иловлинского районов на своих объектах освоили почти 59 миллионов рублей и 38 миллионов рублей соответственно, что является хорошим показателем. Самой скромной суммой обошелся Камышинский район - 100 тысяч рублей. В списке муниципальных районов, не дотянувших до одного миллиона рублей: Новониколаевский, Котовский, Фроловский, Октябрьский, Городищенский и Старополтавский районы.

Среди районов Волгограда лучшие показатели у Центрального, Дзержинского и Красноармейского районов. Их вклад составил соответственно: 290 миллионов рублей, 248 миллионов рублей и 215,5 миллиона рублей. В Тракторозаводском районе, несмотря на небольшие финансовые объемы, темпы освоения незастроенных территорий по сравнению с аналогичным периодом 2007 года выросли в 24 раза. В январе 2008 года введено в эксплуатацию 210 новых зданий. Из них 205 - жилые дома, которые возвели индивидуальные застройщики. Таким образом, в регионе появилось еще 29 тысяч квадратных метров жилой площади.