О некоторых тенденциях избирательной активности россиян сообщили руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров и руководитель РЦОИТ при ЦИК РФ Александр Иванченко в рамках работы Международного информационного центра "Выборы 2008" (МИЦ) 29 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Федоров, согласно избирательному законодательству, он не может озвучивать результаты социологических опросов, проведенных в последнее время, но данные об активности избирателей за последние 13 лет все же позволяют делать некоторые выводы. Начиная с выборов в Государственную думу 1995 года и президентских выборах 1996 года до парламентских выборов 2007 года явка избирателей колебалась достаточно значительно. Ее нижний порог составил 55,6% на выборах в Думу в 2003 году, а своего максимума достиг в первом туре президентских выборов 1996 года - 69,8%. Приблизилась к этому показателю и явка в 2000 году - 68,7%.

Тенденция к тому, что явка на выборах снижается нами не отмечена, констатировал Федоров, ниже 64% на президентских выборах она никогда не падала и это значение можно признать нормальным. Кроме того, добавил руководитель ВЦИОМ, надо учитывать, что декларируемая явка, то есть число избирателей, которые сообщают о своем намерении проголосовать в период перед выборами, всегда несколько отличается от итоговых показателей явки, которые фиксирует ЦИК, в среднем это отличие составляет около 13% по данным последних избирательных кампаний. Таким образом, сверившись с декларируемой явкой в рамках текущей избирательной кампании, каждый может сделать свой собственный прогноз о том, сколько избирателей придет на участки 2 марта.

В свою очередь Александр Иванченко отметил, что ЦИК провел достаточно активную информационную кампанию и представил журналистам информационно разъяснительные плакаты и ролики, которые избиратели могли наблюдать на экранах телевизоров и плакатах во время прошедшей избирательной кампании.