Крымские члены блока "За Януковича" на заседании Думы Российской общины Крыма, возглавляемой Сергеем Цековым, где выдвигались кандидатуры делегатов на Второй Северодонецкий съезд, намеченный на 1 марта, отверг одну из самых достойных кандидатур. Об этом сегодня, 29 февраля, говорилось на заседании координационного совета общественной организации Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступающие "фронтовики" указали на то, что депутат Верховного совета Крыма Станислав Матвеев предложил избрать делегатом на Северодонецкий съезд депутата Сакского райсовета от Партии регионов, лидера общественной организации "Крымские татары за союз с Россией" Сеита Сейтмеметова. Однако первый заместитель председателя Верховного совета Крыма, председатель Русской общины Крыма категорически выступил против кандидатуры Сейтмеметова и фактически ее "зарубил".

Активисты Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" напомнили, что организация "Крымские татары за союз с Россией" выступает за межнациональный мир на полуострове, за дружбу русского и крымско-татарского народов и считает, что у Крыма и России - одна судьба, поэтому "нужно стремиться к воссоединению с ней конституционным путем". Служба безопасности Украины провела в квартире Сейтмеметова обыск после его участия в пресс-конференции, где он озвучил цели своей организации. "Нас крайне удивила реакция Сергея Цекова на кандидатуру пророссийского активиста Сеита Сейтмеметова. Видимо, регионалы заранее побеспокоились о том, чтобы на съезде не прозвучали вдруг какие-нибудь не протокольные речи, - заявил лидер крымской правозащитной организации "Вера", один из активистов фронта "Севастополь-Крым-Россия" Святослав Компаниец. - В общем, в Северодонецк поедет "пророссийская знать", которая на деле далека от подлинной защиты угнетенного русского народа Крыма и Севастополя".