Ремонтно-реставрационные работы в кафедральном соборе Вологды будут завершены в 2008 году. Такое заявление во время посещения мероприятий, посвященных 170-летию собора и 80-летию со дня рождения его настоятеля, протоиерея и общественного деятеля Константина Васильева сделал губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев. Кроме того, в текущем году будет проведено благоустройство прилегающей к храму территории, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Это дань уважения к нашей православной вере, перед которой мы в большом долгу. Вера нас спасала, оберегала от бед, выводили из самых сложных ситуаций, а мы, неблагодарные, к ней относились плохо - разрушали храмы, преследовали священников, уничтожали религиозные книги и памятники. Пришло время возвращать долги. Мы начали приводить в порядок Кафедральный собор. Сейчас в нем вновь стало светло, и светло должно быть в душах прихожан", - сказал Вячеслав Позгалев.

Также губернатор отметил, что реставрационные работы в соборе ведутся медленно, потому что их проводят не строители, а реставраторы, которые работают гораздо тщательнее. Около собора, по словам Вячеслава Позгалева, будет благоустроенный парк для отдыха вологжан. На завершение реставрации Рождество-Богородицкого кафедрального собора в 2008 году из областного бюджета выделено 8 миллионов рублей.