На территориях четырех районов Томской области выявлены факты незаконного распространения агитационных материалов. Листовки были распространены от имени местных отделений КПРФ и содержали недостоверную информацию о кандидате на пост президента РФ Дмитрии Медведеве. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 29 февраля заместитель начальника УВД по Томской области, начальник милиции общественной безопасности Александр Булко, сегодня административные протоколы по ст.5.12 КоАП (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах) переданы для рассмотрения в мировые суды районов региона.

По словам Булко, самое крупное незаконное распространение агитационных материалов было выявлено в Шегарском районе области - 544 листовки. Единичные случаи распространения были зафиксированы в Молчановском, Асиновском и Верхнекетском районах области.

"В целом избирательная кампания по выборам президента РФ, по сравнению с выборами 2 декабря 2007 года, проходит спокойно", - отметил замначальника УВД по Томской области.

В период подготовки к выборам на территории региона были проведены 18 политических пикетов. Большинство из них прошло в Томске. По словам Булко, на всех из них была обеспечена охрана общественной безопасности, нарушений не зарегистрировано.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 2 марта в Томской области будут открыты 799 избирательных участков, где будут работать около 10 тыс. человек. В регионе проживает около 744 тыс. избирателей.