Больше месяца проблема тарифов на проезд в городском транспорте и состояние муниципального автобусного парка остается одной из самых волнующих для пензенских граждан и властей.

Как сообщили ИА REGNUM, мэр Пензы Александр Калашников 13 марта отменил свое, изданное меньше месяца назад, постановление о повышении тарифов на проезд в муниципальных автобусах и маршрутных такси. Как ни странно, оно вызвало неудовольствие у всех - пассажиров, самих транспортников, как муниципальных, так и частных, и у депутатов городской думы. Неделю назад они почти ультимативно потребовали от мэра пересмотра тарифов в сторону их снижения. И назначили на 14 марта заседание внеочередной сессии гордумы, на которой предполагается рассмотреть вопрос "О тарифах на проезд в городском пассажирском транспорте".

За день до сессии мэр Пензы подписал постановление, в котором устанавливает новые тарифы, соответствующие рекомендациям депутатов. С 15 марта стоимость проезда в городских автобусах и троллейбусах для всех "не льготников", как и прежде, будет составлять 3 рубля, для пенсионеров и студентов - 2 рубля,а для школьников - 1 рубль.

На сессии ожидаются горячие дебаты. Но в конечном счете от них может быть ни холодно, ни жарко, прежде всего, автотранспортникам, так как их проблемы требуют конкретных решений путем целевого финансирования, обновления парка, повышения зарплаты и т.п., а не сотрясанием воздуха в залах заседаний и столкновением амбиций исполнительной и представительной власти города.

А на очереди ждут своего разрешения в мэрии вопросы с тарифами на проезд в частных автобусах и маршрутных такси.