13 марта 2003 г. вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков посетил заводы ОАО "Термостепс-МТЛ" и ОАО "Волгабурмаш". ОАО "Термостепс-МТЛ" был создан в 1994 году. В 2001 году на заводе было введена в эксплуатацию современная технологическая линия по производству широкой номенклатуры базальтовых теплоизоляционных материалов на основе тонкого волокна. Эта технология стала принципиально новой для России, сообщил генеральный директор ОАО "Термостепс-МТЛ" Вячеслав Тимошин. Срок службы теплоизоляции увеличился, улучшились характеристики по водо- и атомосфероустойчивости минераловатного утеплителя, повысилась экологичность производства. Сегодня ОАО "Термостепс-МТЛ" является одним из ведущих в своей области и производит более 30 наименований продукции. "Эта продукция отвечает всем мировым требованиям. Две недели назад мы защитились по сертификации ISO 9002, и в апреле будем иметь данный сертификат", - отметил Вячеслав Тимошин.

Далее вице-губернатор отравился на другое промышленное предприятие области - ОАО "Волгабурмаш". Уже более 50-ти лет ОАО "Волгабурмаш" (бывший Куйбышевский долотный завод, а затем ПО "Куйбышевбурмаш") выпускает нефтегазопромысловую продукцию, в том числе основной ее вид - буровые шарошечные долота для всех видов бурения. Как сообщил президент ОАО "Волгабурмаш" Андрей Ищук, завод обеспечивает потребности предприятий России, СНГ, а также зарубежных фирм более 20 стран мира: США, Канады, Германии, Австралии, Чили, ОЭА, Сирии и других. За эти годы выпущено более 8 миллионов буровых долот, а суммарная глубина скважин, пробуренных ими, составила более одного миллиарда метров.

Оба предприятия являются крупными налогоплательщиками в областной бюджет, оба достаточно преуспевают и находят сбыт своей продукции. Но и у "Термостепса", и у "Волгабурмаша" есть одна общая и серьезная проблема - дефицит высококвалифицированных кадров. Как сообщил генеральный директор ОАО "Термостепс-МТЛ" Вячелав Тимошин, на заводе работает 780 человек. "Из них более трехсот человек из Чапаевска, другие 300 приезжают на работу из Новокуйбышевска. Заводу приходится подстраиваться под график работы электричек или обеспечивать рабочих транспортом. "В будущее мы смотрим неуверенно, потому что уже сейчас необходимо готовить кадры для работы на заводе", - поделился Вячеслав Тимошин. Президент ОАО "Волгабурмаш", председатель Совета директоров ОАО "Термостепс-МТЛ" Андрей Ищук отметил, что кадровая проблема связана так же и с обновлением производства и закупкой современной техники: "Людей, которые сразу готовы работать на новом оборудовании, нет. Приходится каждого нового работника учить пользоваться оборудованием, специально из-за рубежа приезжают специалисты, обучают". Причины нехватки квалифицированных работников заключаются, по мнению Андрея Ищука, в отставании высшей школы от современных требований, в отсутствии в учебных курсах ВУЗов новых программ. Решить кадровую проблему самим предприятиям не под силу, и поэтому руководство заводов возлагает надежды на областные власти.

Являясь председателем Регионального совета по кадровой политике при администрации области, Виктор Казаков знаком с проблемой дефицита кадров, которая актуальна для многих предприятий области. "Нехватка кадров является тормозом высокотехнологичных инвестиций в нашу область", - отметил вице-губернатор. "Сегодня перед областной администрацией и перед предприятиями стоит задача объединить усилия для того, чтобы сдвинуть эту проблему в сторону решения. По статистике сегодня у нас рабочих мест больше, чем безработных. Проблема в том, что безработные сами зачастую не имеют квалификации, которую требуют современные предприятия. Мы готовы привлекать зарубежный опыт обучения специалистов такого уровня и объединять усилия администрации и предприятий в выделении финансовых средств на обучении специалистов. Способов много и мы готовы использовать все, которые будут эффективны в решении этой проблемы".