"27 февраля представлена неплохая концепция развития Архангельска, разработчики хорошо поработали", - сказал корреспонденту ИА REGNUM главный архитектор города Евгений Бастрыкин. Так он прокомментировал общественные слушания, посвященные стратегии развития города по проекту, разработанному в течение 2008 года московским "Институтом экономических стратегий".

По его словам, за концепцию город заплатил 1,5 млн. рублей, но на самом деле она стоит гораздо дороже. Оценивая некоторые предложения разработчиков концепции, он подчеркнул: "Международным транспортным коридором нашему городу пока не стать, это связанно в первую очередь с отсутствием в городе квалифицированных кадров. К тому же в связи с этим возникнут проблемы с гарантией и ответственностью. То, что касается международного порта, то Архангельск им в общем-то был, но технология не была достаточно четко отлажена". По его мнению, не были отработаны условия работы порта, как в прибалтийских портах, так как существовал госзаказ. Евгений Бастрыкин считает, что для развития порта должны существовать портовая и складская базы. "Идея о том, что Архангельск должен стать сырьевой базой мне не нравится, так как город сразу становится колонией. Промышленным узлом город может быть в лишь определенной степени, это связанно с морским судостроением. Нужны новые предприятия, так как СРЗ "Красная кузница" неудачно расположена. Из-за этого трудно осуществлять подвозку грузов, поэтому завод ограничен в территориальном развитии. Если строить новый завод в рамках государственной программы, то это могут быть филиалы уже существующих северодвинских предприятий. Также надо развивать традиционную промышленность, переработку леса. В этой сфере стоит внедрять новые технологии", - резюмировал он.

Напомним, что разработчики стратегии развития Архангельска уделили основное внимание в проекте активизации научной и культурной деятельности на территории города. Они предложили построить в Архангельске новый федеральный северный университет, межрегиональный медицинский центр и за счет этого привлечь людей в город. Также они указали на необходимость создания так называемой "культурной столицы" в Архангельске, для этого, по их мнению, у города есть потенциал. Одним из главных пунктов стратегии стал пункт о повышении качества муниципального управления. В этом многие из присутствовавших на слушаниях жителей согласились с разработчиками. Но самую большую часть выступления разработчики посветили значимость для города новой репутации, такой, которой и на региональном уровне, и на федеральном, будут доверять.